Paul Harris Fellow

1991

Fedora Donati Servetti Letterata-Storica

1993

Padre Olinto Marella Apostolo dei Poveri, Alla Memoria

Piero Santoro Fondatore Rotaract Bologna Valle Dell’idice

Hannes Schmidt Medico Centro Protesi di Vigorso Inail

1999

Stefano Pasquini Agente Polizia di Stato

Luciano Silvestri Agente Polizia di Stato

2000

Giorgio Giaccaglia Medico Senza Frontiere

Giosuè Insogna Maresciallo dei Carabinieri di Budrio

2001

Andrea Muccioli Comunità di San Patrignano

Dario Zappi Curatore restauro Chiesa di S. Agata a Budrio

2002

Giuseppe Fausto Modugno Pianista e Direttore Corale ”Bellini” Budrio

Giuseppe Sassatelli Etruscologo

Giuseppe Tonini Alla memoria del Socio

2003

Suor Laura Girotto Missionaria ad Adwa

Franco Zarri Alla memoria del Socio

Jamie Gay Weaver Ambasciatrice Pace

2004

Alberto Stancari Resp.le Distr.le Rotaract Distretto2070

Don Bergamaschi – Alpinista

6° Reggimento Trasporti Budrio Caduti di Nassyria

Alla Donna: Madre, Moglie e Compagna

2005

Francesco Addarii Senior Oncologo Alla memoria

Marco Battaglia Editore

Gaetano Salvioli – Medico Pediatra Alla memoria

Alfredo Meli Solidarietà nel Baseball per Ciechi

Mabel Giampieri Solidarietà alimentare

Isabella Seragnoli Industriale benefattrice

2006

Andrea Bucci Coatch sportivo Basket

2007

Raoul Grassilli Attore e regista

Paolo Morselli chirurgo plastico dell’infanzia

2008

Emilio Alessandrini Giudice ucciso dalle brigate rosse alla Memoria

Alex Zanardi Esempio di vita e di dedizione al prossimo: Bimbi in gamba

2009

Comune di Budrio Patrocinio raccolta fondi per Polio Plus

Pro Loco Budrio Patrocinio raccolta fondi per Polio Plus

Croce Rossa Italiana-Bologna Patrocinio raccolta fondi Polio Plus

Ladies Circle 13-Bologna Patrocinio raccolta fondi Polio Plus

Round Table 7- Bologna Patrocinio raccolta fondi Polio Plus

Guglielma Cattani Insegnante emerito di Medicina

Alberto Masotti Insegnante emerito di Molinella

Clementina Pondrelli Insegnante emerito di Budrio

2010

Assoc. ANSABBIO “Star therapy” per dare un sorriso ai bambini ospedalizzati

Istituto Statale di Istruzione Superiore”Giordano Bruno” contributo per i progetti a favore dei giovani nel ventennale del club

Istituto Professionale di Stato”A. Fioravanti” contributo per i progetti a favore dei giovani nel ventennale del club

Lorenza Servetti autrice del libro”Trenta giorni di nave a vapore”. Storie di Emigrazione dalla Valle dell’Idice 1880 – 1912(iniziativa per il ventennale del Club)

Luca Garai contributo per il libro”Trenta giorni di nave a vapore” Storie di Emigrazione dalla Valle dell’Idice 1880 – 1912(iniziativa per il ventennale del Club)

Annunziata De Giacomo coordinatrice del progetto Formazione-orientamento alla cultura del lavoro per gli studenti del Polo Scolastico “G. Bruno” (iniziativa per il ventennale del Club)

Enzo Spaltro contributo alla realizzazione del libro”Trenta giorni di nave a vapore”. Storie di Emigrazione dalla Valle dell’Idice 1880 – 1912
(iniziativa per il ventennale del Club)

Piero Ferrante, Presidente Banda musicale di Noci,iniziativa per raccolta fondi polio plus

Carlo Castelli, Sindaco di Budrio per la sua disponibilità alle varie iniziative del club

2011

Auden Di Lorito, artista scultore del legno

     Accademia delle Belle Arti per l’attività di formazione giovani artisti

Conservatorio di Bologna per l’attività di formazione giovani artisti

 Guido Fanti Senatore,per la vita da Lui dedicata al servizio dei cittadini, della comunità e delle istituzioni

 Roberto Gallassi per l’ impegno contro le demenze quale responsabile scientifico del Centro universitario per lo studio neurologico dell’invecchiamento cerebrale

Tereza Strauta, coordinatrice dei Club lettoni, impegnata nella riuscita del Service relativo all’acquisto di strumenti medici all’ospedale lettone

2012

Morando Soffritti per l’opera di ricerca svolta sul territorio nella lotta contro il cancro  

       Leonardo Giardina per l’eccellente impegno professionale, l’’amore per la musica e il piacere di servire il prossimo

       Leonardo De Angelis per l’attività meritoria nella gestione della sotto Commissione Raccolta fondi

       Giovanni Bersani Sen., per l’attività del CEFA

2013

Poerio Carpigiani importante realtà per la lavorazione industriale del gelato 

2014

Marco Pelliccia Maresciallo Carabinieri, aggredito e ferito da cittadino straniero

         Franco Faranda Storico dell’arte per la Sua attività di tutela del patrimonio storico artistico 

2015

Antonio Errico Agnello Direttore banda musicale di noci, per le sue qualità artistiche e di compositore 

       Giulio Pierini Sindaco di Budrio, per la sua disponibilità alle varie iniziative del club

       Fabio Galliani artista e compositore musicale dell’ocarina 

       Gino Fabbri Maestro pasticciere distintosi a livello internazionale

2016

Marco Orsi Plurivincitore di medaglie d’oro, argento e bronzo a livello italiano, europeo e mondiale 

2017

Vincenzo Balzani  Professore emerito Univ. di Bologna, chimico italiano, autore di testi  nel campo della scienza, energia e ambiente.       

 

 Il Club ha inoltre assegnato 54 Paul Harris Fellow ai soci del Club (di cui 26 con pietre blu e 4 con pietre rosse).

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com